Нарушение условий договора оказания транспортных услуг

Наша компания оказывает услуги по перевозки грузов автомобильным транспортом и является экспедитором. В марте 2014г наша компания заключила договор оказания транспортных услуг с третьим лицом, которое в рамках этого договора было обязано произвести перевозку груза от нашего клиента по заданному маршруту на условиях оплаты с нашей стороны за оказанные услуги по факту предоставления оригиналов транспортных накладных с отметкой о принятии груза в месте выгрузки в течение 5 банковских дней. Но произошла следующая ситуация: автомашина загрузилась у нашего клиента и компания-перевозчик (третье лицо, с которым мы заключили договор) начала в ультимативной форме требовать оплату за ещё не оказанные услуги (перевозку груза). В случае не произведения оплаты с нашей стороны отказывалась выгружать груз нашего клиента (т. е. удерживала его как залог). Мы были вынуждены на свой страх и риск пойти на эти условия, потребовали с этой компании гарантийное письмо, что при получении денежных средств, они гарантируют выгрузку груза и произвели оплату до факта выгрузки и предоставления документов (транспортных накладных).

ВОПРОС: может ли наша компания предъявить материальный иск к вышеуказанной компании (третьему лицу, непосредственному исполнителю) за нарушение договорных обязательств ?

, Денис Лукин, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

из Вашего вопроса не понятно какой же ущерб причинен Вашей организации в результате такой ситуации… Чтобы предъявить иск нужно обосновать размер причиненного вреда.

А для более точного анализа ситуации необходимо изучить текст договора и переписку между сторонами по ситуации.

Если у Вас остались вопросы  можете обратиться ко мне в чат.