Скажите, пожалуйста, это по закону или нет?
Здравствуйте! Хотела бы уточнить, положена ли компенсация работнику при увольнении, если причина - сокращение штата? От школы было структурное подразделение детский сад, моя мама работала там все 11 лет и сейчас из-за нехватки детей детский сад закрывают. В бухгалтерии района говорят, что компенсации никакой не будет, так как детский сад не является юридическим лицом, а закрывается только структурное подразделение, школа продолжит работу. Скажите, пожалуйста, это по закону или нет?
Здравствуйте, Анастасия!
Ситуация с закрытием структурного подразделения (детского сада) действительно требует особого внимания.
1. Компенсации при сокращении штата. Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении по причине сокращения штата работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства до двух месяцев с зачетом выходного пособия. Это правило распространяется на всех работников, независимо от того, работают ли они в юридическом лице или в его структурном подразделении.
2. Закрытие структурного подразделения. Закрытие детского сада как структурного подразделения школы означает сокращение штата работников этого подразделения. Это является основанием для увольнения по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Независимо от того, что детский сад не является отдельным юридическим лицом, при его закрытии увольняемым сотрудникам положены все предусмотренные законом компенсации.
3. Действия в случае отказа. Если бухгалтерия района отказывает в выплате компенсации, вашей маме следует обратиться в трудовую инспекцию или подать заявление в суд о взыскании положенных выплат. В заявлении необходимо указать, что отказ в выплате компенсации нарушает нормы трудового законодательства.
Если потребуется помощь в подготовке заявления в инспекцию или суд, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.