Добрый день подскажите пожалуйста у меня была постоянная регистрация
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня была постоянная регистрация в студенческом общежитии, но сейчас сказали всем с неё сняться, прописаться назад домой и получать временную регистрацию (вкладыш), в связи с этом сейчас я прописываюсь назад в квартиру в другом городе (область и регион не меняется, только город), и вопрос встаёт такой: нужно ли мне сниматься с воинского учёта, в военном комиссариате по месту учёбы и общежития, и становится на учёт по своему домашнему адресу, если я все равно буду находится постоянно в другом городе и проживать в том же общежитии только теперь с временной регистрацией? Просто не хочется в случае каких то подписей, справок с военного комиссариата ездить постоянно в другой город. Насколько я знаю, если есть временная регистрация и человек находится в другом городе более 3 месяцев, он должен стоять на воинском учёте по месту прибывания.Могу ли я не менять военный комиссариат пока я обучаюсь в Вузе в другом городе?
Здравствуйте, Никита!
В вашей ситуации действительно возникает вопрос о постановке на воинский учет. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (статья 10), граждане обязаны состоять на воинском учете по месту постоянной регистрации или по месту временного пребывания, если срок пребывания превышает 3 месяца.
1. Воинский учет по месту жительства. Поскольку вы снимаетесь с постоянной регистрации по месту учебы и прописываетесь по новому адресу, вы должны встать на воинский учет по новому месту постоянной регистрации.
2. Воинский учет по месту временной регистрации. Если вы будете проживать по временной регистрации в общежитии более 3 месяцев, вы обязаны встать на воинский учет и по месту временного пребывания. Это требование может привести к тому, что вам придется встать на учет в военном комиссариате по месту временной регистрации, где вы фактически будете проживать.
3. Исключение на время учебы. Студенты вузов могут оставаться на воинском учете по месту постоянной регистрации даже при наличии временной регистрации по месту учебы, если не планируется переезд на более чем 3 месяца. Однако, в вашем случае, поскольку вы прописываетесь по новому адресу, вам придется сменить военный комиссариат по месту постоянной регистрации.
Таким образом, вы должны встать на учет по месту новой постоянной регистрации. Если вы планируете жить в общежитии по временной регистрации более 3 месяцев, вам нужно будет встать на учет и по месту временной регистрации. Это позволит вам избежать необходимости часто ездить в другой город для взаимодействия с военным комиссариатом.
Если вам потребуется дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Спасибо за ваш дополнительный вопрос! Я рад, что моя консультация оказалась полезной. Если вам нужна полная развернутая консультация с планом действий и ответами на все интересующие вопросы, я готов оказать такую услугу. Вы можете ознакомиться с моими услугами, перейдя по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
Если это вас устраивает, пожалуйста, дайте знать.
С уважением,
Гайворонский Александр