Размещение газового гриля на балконе общежилого дома

Уточнение от клиента
Хотим раместить первоклассный газовый гриль наполеон на застекленном балконе. Нам необходима аргументация с точки зрения буквы закона если вдруг прийдут пожарники или ещё кто то, что мы не нарушаем закон и имеем право устанавливать и готовить на газовом гриле на балконе. Нужна именно максимальная аргументация нашей стороны. У данного гриля пламя закрыто и максимально обезопасено для внешнего воздействия.
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Это запрещёно в силу постановлениия Правительства РФ от 20.09.2019 № 1216 О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

За использование открытого огня на балконе могут привлечь к административной ответственности.

С уважением! Г. А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
Открытого огня нет, я написал об этом выше. К тому же законодательно не нашел что такое понятие «открытый огонь», и кто узнает электрический это гриль или газовый.Так же не понятно какая конкретно административная ответственность предусмотрена?

Административная ответственность по статье 20.4 КОАП возможна.

Сомневаюсь что какие-то аргументы окажут положительное воздействие на пожарную инспекцию в случае жалоб и соответствующей проверки.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ», которое вступило в силу 1 января 2021 года запрещается использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, общежитий и номеров гостиниц.

Использование газового гриля с переносным миниатюрным баллоном напрямую не оговаривается в законодательстве.Но в соответствии с  техникой пожарной безопасности производителей гриля все их оснащенные газом модели запрещено использовать в закрытом пространстве (таким и является застекленная лоджия).Также их нельзя устанавливать в тесном пространстве, без жаропрочной подставки, вблизи воспламеняющихся предметов или на такие поверхности. Поэтому открытый балкон тоже не подходит.

Возможна ответственность по ст.20.4 КоАП РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Сергей
Клиент, г. Москва
Наталья, нам интересно максимально принять нашу сторону, и сопоставить факты и ответы относительно того что б гриль разместить на балконе.Если напрямую в законодательстве не оговаривается что запрещено, значит разрешено.Например электрический гриль разрешено устанавливать, но кто и как узнает что у нас стоит газовый гриль а не электрический например?

Сергей, я продолжаю работать по вашему вопросу.Я увидела ваши уточнения которые вы прислали сейчас