Можно ли взыскать деньги за построенный дом после его переоформления бывшей женой на мать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, развелись с женой, она переписала дом на маму, дом я построил своими руками, до сих пор вкладывался, теперь у её мамы высилить меня появились шансы, понятно что обжаловать переоформление дома и признать его не законным нет шансов за сроком давности, но могу ли я взыскать за постройку дома деньги, сделав его оценку независимым экспертом? С целью оставить эти деньги дочке. Так как в прошлом мать выгнала свою дочь из дома, с тех пор мы прожили вместе 20лет. С целью избежать подобного в будущем оставить хоть что то дочке, спасибо)

, Владимир, г. Москва
Так как в прошлом мать выгнала свою дочь из дома, с тех пор мы прожили вместе 20лет. С целью избежать подобного в будущем оставить хоть что то дочке

 Добрый день!

Во-первых, если вы построили дом, находясь в браке, то этот дом ваше совместное имущество и чтобы его переоформить на другое лицо, ваша жена должна была получить ваше нотариальное согласие. Поскольку она этого не сделала, то вы можете требовать признание договора на этом основании недействительным и подать на раздел общего имущества.

Во-вторых, если вы пойдёте по пути компенсации  за строительство дома по правилам гражданского права, то вам нужно будет в суде доказывать документами (чеками, платёжками, договорами, накладными и прочее), что вы стоили этот дом и покупали стройматериалы.