В какой свдебный орган лучше подавать заявление и иск?

Добрый день! Такая ситуация, обратился недавно с банки за кредитом на автомобиль, есть и первоначальный взнос, и официаоьный доход, но все банки отказали, сначала не понял почему, а потом один из банков посоветовал проверить кредитную историю, я так и сделал. Выяснилось, что там у меня висит долг на 600000 рублей от микрофинансовой организации, в 2011 году я брал 7000 рублей, была небольшая просрочка, но потом выплатил с процентами 11000 рублей и отнес чек в офис данной опганизации, а в 2017 году эта организация передает мой долг в коллекторское агенство, при чем на протяжении 13 лет ни одна организация не уведомляла меня о задолженности. На мой врпрос коллекторам, почему не подавали в суд мне не ответили, на просьбу аннулировать задолженность тоже ничего не говорят, а из-за них я не могу воспользоваться кредитованием. Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство и иск об упущенной выгоде? В какой свдебный орган лучше подавать заявление и иск?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Так как сумма долга 600 тыс. рубелей, то исковое заявление в районный суд по месту юридической регистрации коллекторского агентства или по вашему месту жительству.

2) Упущенной выгоды здесь нет. Желание купить автомобиль не свидетельствует об упущенной выгоде.