Могу ли я работать в этот период или нет?
Здравствуйте! С сегодняшнего дня я выхожу на больничный по беременности и родам. Я имею два места работы основное и по совместительству. Сегодня, начав выполнять свою работу как совместитель, мне написала начальница, что работать я не имею права так как у меня открыт больничный по беременности и родам. Могу ли я работать в этот период или нет?
Здравствуйте!
К сожалению работать в этот период нельзя.
Одновременная выплата пособия по беременности и родам и зарплаты не допускается (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).
Так как отпуск по беременности и родам предоставляют по заявлению работницы и на основании больничного листа, она может уйти в отпуск позже или выйти из него раньше и получить пособие за период, указанный в заявлении на отпуск, но в пределах периода нетрудоспособности, указанного в больничном (ст. 255 ТК РФ).