Здравствуйте, сожитель ушёл добровольцем на СВО, и в данный момент в госпитале с ранением, мы не расписаны, но

Здравствуйте, сожитель ушёл добровольцем на СВО ,и в данный момент в госпитале с ранением, мы не расписаны, но у нас совместный ребёнок, на которого он выплачивал алименты до СВО, потом алиментов не стало, и в течении четырёх месяцев не было выплат алиментов. Если спустя столько времени я подам заявление приставам, алименты могут начислить с контракта или по ранению с выплат?

, Ева, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И с контракта и с выплат по ранению, так как алименты удерживаются как с сумм, выплачиваемых на возмещение вреда, причиненного здоровью, так и с единовременных выплат добровольцам.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ева, здравствуйте! Начислят, но не со всех выплат.

В силу закона  — статья 101 ФЗ № 229:

Взыскание по алиментам не может быть обращено на следующие виды доходов:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей

8) компенсационные выплаты

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; (командировочные)

в) выплаты в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

С уважением, Дарья Алексеевна!