Может ли жена открыть на себя самозанятость и работать официально

Здравствуйте, муж находиться в процедуре банкротства. Может ли жена открыть на себя самозанятость и работать официально. Есть ли риски?

, Варвара, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да возможно,  Закон о банкротстве никак не ограничивает занятость физического лица, будь то официальная работа, самозанятость или отсутствие работы.

Признать себя несостоятельным физические лица могут в Арбитражном суде или во внесудебном порядке через МФЦ. После списания долгов статус самозанятости гражданин не теряет, он может продолжать работать в своей сфере без каких-либо ограничений.

Самозанятые могут подать на банкротство или стать плательщиками НПД уже после начала процедуры. Никаких ограничений, связанных с деятельностью в качестве самозанятых при банкротстве, не предусмотрено. Однако есть ряд других ограничений, которые не касаются самозанятости, а действуют для всех категорий банкротов:

5 лет после процедуры необходимо предупреждать банки и других кредиторов о статусе банкрота при оформлении займа. 5 лет после списания долгов нельзя повторно банкротиться через суды и 10 лет — через многофункциональные центры.
3-10 лет — нельзя занимать руководящие должности (например, генерального директора) в разных компаниях. Срок ограничения зависит от сферы деятельности

Удачи