Как делится дом при разводе, если он куплен с маткапиталом и без долей детям?
Брак заключён в 2007 году. В 2011 родился первый ребёнок, в 2014 - второй.
В 2015 приобрели дом за 1 мил. в ипотеку с использованием мат капитала у отца жены. Он отдал нам эти деньги, которые вложили в строительство нового жилья, позже ипотеку закрыли. Достроили с Божьей помощью и дополнительных семейных средств и помощью родственников.
Доли на детей не были выделены не в первом ни во втором случае.
2024 год - расторжение брака. Как будет делиться дом? Какие доли в процентах?
В данном случае маткапитал был формально использован на приобретение только первого дома. Вот в праве собственности на этот дом и должны быть выделены доли детям и обоим родителям (супругам).
Что касается второго дома, то поскольку на его строительство маткапитал не использовался (не направлялся Пенсионным фондом), то этот дом в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ) должен быть признан общим имуществом супругов. А доли супругов в праве на общее имущество признаются равными, пока не будет доказано иное.