Выход участника из ООО

Возможен ли выход участника из ООО, если уставом общества выход апрещен ? Как осуществить выход с выплатой номинальной стоимости доли участника, если руководитель общества заявление о выходе наручно не принимает?

, Олеся, г. Саратов
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Олеся, а как это уставом выход запрещен?!

Статья 26. Выход участника общества из общества[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»]

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Пишите заявление на выход и отправляйте почтой заказным с уведомлением.

С уважением!