Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по ком.услугам

Здравствуйте! В приватизированой квартире зарегистрировано 2 человека: мать с сыном. Квартира в равных долях принадлежит матери и ее отцу, который с 2005 года зарегистрирован и постоянно проживает по другому адресу. С 2009 года его дочь не оплачивает коммунальные услуги, в результате счет на оплату задолженности в полном объеме прислали ее отцу, с угрозами подать в суд и насчитать все судебные издержки. ЕЕ отец оплачивает коммунальные услуги по месту своей регистрации в полном объеме. Имеют ли право высчитывать у него с пенсии сумму задолженности. Как нам правильно поступить в данной ситуации? Спасибо!

10 Апреля 2014, 07:58, вопрос №422401 Наталья, г. Ангарск

Уточнение клиента

спасибо за ответ! суда еще не было. предполагаем, что высчитывать могут с пенсии, т.к. это единственный источник дохода. сумма задолженности будет делиться на двоих собственников? возможно ли разделить сумму задолженности таким образом, что мать и сын будут оплачивать большую сумму, т.к. они там постоянно проживают и зарегистрированы?

10 Апреля 2014, 16:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    Ст.153 говорит, что собственник жилого помещения обязан оплачивать коммунальные услуги. Поэтому взыскание будет производиться с собственника. Оплата за ком услуги в другой квартире не освобождает собственника от обязанности нести бремя содержания другой квартиры.

    Единственное не могу понять как у вас из пенсии высчитывают сумму задолженности когда решения суда не было? на каком основании? или суд был?

    Желаю удачи!

    10 Апреля 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, сумма взыскивается ТОЛЬКО с собственника. Там соответчиков не будет. Дальше уже между собой договаривайтесь кто сколько будет платить.

    Желаю удачи!

    10 Апреля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats