Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Таможня, холодное оружие, ответсвенность за приобретение за границей

Добрый день!

Заказал на ebay.com штык-нож для автомата Калашникова образца 1947 года. Потом понял, что по Российским законам это холодное оружие, попробовал отказаться, но продавец отказ не принимает. Так что посылка мне придет в любом случае.

Какая меня ожидает ответственность?

10 Апреля 2014, 07:26, вопрос №422378 Максим, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Собственно, ничего ужасного, административная ответственность возможна.

    Согласно п.1 ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» определено, что на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов. При этом в соответствии со ст.1 этого ФЗ под оборотом оружия понимается – производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации.

    Прецедент есть, в принципе.

    Холодное оружие с точки зрения закона

    В общем, уголовная ответственность вам не грозит, а административная — может быть. Если реально придерутся. Вашей вины реально тут нет. Вы заказывали как сувенир? Да. Легально? Да. Всё. состава уголовного преступления в ваших действиях объективно нет. А действия, формально содержащие признаки престпления, но незначительные, или ошибочные, не являются престплением. Вы не бегали с этим штык-ножом в общественных местах и не использовали в качестве «аргумента в споре».

    10 Апреля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Статья 222 УК РФ.Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

    1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

    4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

    Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    А отказ от его получения, сдача — вообще исключают любую вашу ответственность.

    10 Апреля 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно Постановлению
    Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 03.12.2013) «О
    судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте
    оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под холодным
    оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом предметы,
    предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при
    непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя
    холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи,
    являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие
    режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые
    топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки,
    кистени и т.п.)



    В тех случаях, когда для решения вопроса о
    том, являются ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными
    устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело,
    изготовило, сбыло или похитило, требуются специальные познания, по делу
    необходимо проведение экспертизы.



    При наличии лицензии на изготовление данного
    оружия, его продажу, данный вид товара является вполне лигитимным на территории
    РФ при соблюдении правил его продажи.



    Так,
    товарной позицией 93.07 единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической
    деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ)" (утв.
    решением Совета руководителей таможенных служб государств — участников
    Содружества Независимых Государств от 22.06.2012 N 5/55) (Том 5. Разделы XVI — XXI. Группы 85 — 97) предусмотрены мечи, сабли, шпаги, палаши,
    штыки, пики и
    аналогичное оружие, части перечисленного оружия, ножны и чехлы
    к нему.



    В данную товарную
    позицию включаются такие виды оружия, как мечи, сабли, шпаги (включая
    шпаги-трости), палаши, штыки, копья, пики, алебарды, ножи для десантников,
    кортики, стилеты и кинжалы. Их лезвия, как правило, изготовляются из
    высококачественной стали и в некоторых случаях имеется более или менее сложный
    экран или эфес.



    В то же время, согласно п.100 Правил продажи отдельных видов товаров,
    перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется
    требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или
    замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего
    качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других
    размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (Постановление
    Правительства РФ от 19.01.1998 N 55) продажа оружия и патронов осуществляется
    при представлении покупателем следующих документов:

    паспорт или иной
    документ, удостоверяющий личность покупателя;

    лицензия на
    приобретение определенного вида и типа оружия;

    лицензия либо
    разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и
    запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);



    Поэтому за
    незаконный сбыт холодного оружия, его изготовление продавцу грозит уголовная
    ответственность по ст.222, 223 УК РФ, а для покупателя за приобретение
    незаконного продаваемого или изготовленного холодного оружия уголовной
    ответственности нет.



    Однако, согласно Постановлению
    Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 28.02.2013) «О мерах по
    регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на
    территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота
    гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской
    Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра
    гражданского и служебного оружия и патронов к нему») на территории
    Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового,
    сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими
    лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных,
    информационных и познавательных целях (далее именуется — коллекционирование)
    осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в
    порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации
    по
    согласованию с Министерством культуры Российской Федерации (п.30).



    Поэтому для законного приобретения данного вида оружия сначала
    требуется обратится в лицензионно-разрешительный отдел управления полиции за
    получение лицензии на коллекционирование или хранение данного вида оружия
    .За нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и
    патронов к нему гражданами ст.20.8 КоАП РФ предусмотрена адм. ответ-ть -наложение
    административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение
    права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести
    месяцев до одного года.

    Нарушение правил коллекционирования или
    экспонирования оружия и патронов к нему влечет наложение административного
    штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.




    10 Апреля 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Уголовка Вас не ожидает. Все что приведено выше относится к ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ оружию

    По ст. 16.2 и 16.3 ответственности подлежат те кто ввозит холодное оружие, то есть тоже не Вы.

    Все что Вам можно предъявить — это приобретение оружия, но поскольку Вы его не получили,то есть не получили возможность распоряжаться, то никакой ответственности Вам не грозит

    10 Апреля 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    Что касается холодного оружия, то уголовная ответственность предусмотрена только за его сбыт.

    Статья 222 УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
    4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия,холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

    У Вас же не сбыт выходит, а приобретение, но это ответственность Вам не грозит.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    10 Апреля 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Кроме того хотелось бы отметить, что в РФ запрещено не все холодное оружие, а только то, которое указано в ст. 6 ФЗ «Об оружии»:

    Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия:

    — кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

    — холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.



    10 Апреля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Максим.

    В соответствии со ст.13 ФЗ «Об оружии»  не подлежит регистрации и не требует получения лицензии на его приобретение старинное (антикварное) холодное оружие.

    старинное (антикварное) оружие — огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года (ФЗ «Об оружии»)

    Т.к. заказанный вами штык-нож произведен в 1947 г., придется получать лицензию.

    Ст.20.8 КоАП

    4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

    Несмотря на отказ продавца вы имеете полное право отказаться от приобретения данного оружия в соответствии с п.4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.


    10 Апреля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Максим!

    Советую Вам сделать следующее.

    1. Первое это обратиться в «СЛУЖБУ ЗАЩИТЫ ПОКУПАТЕЛЯ eBay»  vxzone.com/ebay/ebay-security/414-purchase-protection.html указав что купленный вами предмет (нож) не может быть ввезён в Россию законным способом. Вам пойдут навстречу и возместят часть расходов.

    2. На почту не ходить и ничего не получать. Так как не смотря на отсутствие уголовной ответственности, в случае получения данной посылки Вам наверняка прядется общаться и не раз с сотрудниками таможни, а это лишняя трата времени.

    Удачи Вам!

    10 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Максим!

    До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное
    ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222
    ч.4 УК РФ.


    Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия
    возможно только привлечение к административной ответственности в
    соответствии с ч.2 ст.20.8 Кодекса об административных правонарушениях
    РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием
    оружия или без такового.


    Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в
    установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за
    минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.

     

    С уважением А.Э.С.

    10 Апреля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Хотелось бы так же обратить ваше внимание на то что посылка к вам не придёт:

    Список предметов, запрещенных к пересылке:

    При ввозе на территорию Российской Федерации:

    1) Печатные и аудиовизуальные материалы:

    • содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма,
    • порнографического характера,
    • изготовленные
      или распространяемые с нарушением требований законодательства стран
      таможенного союза Евразийского экономического сообщества о выборах и
      референдумах,
    • направленные на пропаганду нацистской атрибутики
      или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской
      атрибутикой или символикой до степени смешения,
    • содержащие
      иную информацию, которая может причинить вред политическим или
      экономическим интересам Российской Федерации, ее государственной
      безопасности, здоровью и нравственности граждан;

    2) Любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;

    3) Опасные отходы;

    4) Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации;

    5) Ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ;

    6) Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств;

    7) Органы и (или) ткани человека, кровь и ее компоненты;

    8) Растения в любом виде и состоянии, семена растений;

    9) Живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей;

    10) Озоноразрушающие вещества;

    11)
    Средства защиты растений, подпадающие под действие приложений A и B
    Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая
    2001 года;

    12) Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов:

    • готовые
      рыболовные сети узловые, произведенные машинным или ручным способом
      из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с
      диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер
      конструктивного шага ячеи менее 50 мм);
    • готовые рыболовные сети
      узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих
      синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи
      менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм);
    • электроловильные
      системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов,
      с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно
      выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов
      посредством электрического тока);

    13) Алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво;

    14) Любые виды табачных изделий и курительных смесей;

    15) Радиоактивные материалы;

    16) Культурные ценности;

    17) Товары, подвергающиеся быстрой порче;

    18) Драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий.

    www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/goodslist

    10 Апреля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    А раз вы товар не получите — значит продавец будет обязан вернуть вам уплаченные деньги.

    10 Апреля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добавлю относительно пересылки оружия: в соответствии с п.4 ст.6 ФЗ «Об оружии» на территории РФ пересылка оружия запрещена. Также

    Статья 22 ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ
    «О почтовой связи»

    В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

    а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

    Организации федеральной почтовой связи имеют право задерживать почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, а также уничтожать или разрешать уничтожать почтовые отправления, содержимое которых вызывает порчу (повреждение) других почтовых отправлений, создает опасность для жизни и здоровья работников организаций почтовой связи или третьих лиц, если эту опасность нельзя устранить иным путем.

    Поэтому посылка может и не дойти до почтового отделения.

    Если Вы уже оплатили покупку, отказывайтесь от получения и требуйте от продавца возврата денег.

    10 Апреля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Если Вы уже оплатили покупку, отказывайтесь от получения и требуйте от продавца возврата денег.

    Отказываться не придётся так как нож не дойдёт до адресата.

    10 Апреля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats