Квартира была взята в ипотеку не в браке, 2 собственника я и родная сестра, я вышла замуж, потом развелась, не

Дарю маме 1/4 квартиры. Квартира была взята в ипотеку не в браке,2 собственника я и родная сестра, я вышла замуж, потом развелась, не хотят оформлять дарствеенную ссылаясь на то что выплаты были в браке и от бывшего мужа нужно теперь согласие на дарение. Это законно вообще?

, Анна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно получить согласие не от бывшего супруга, а от банка. Ипотечная квартира находится в залоге у банка и пока вы полностью не исполните кредитные обязательства, распоряжаться квартира можно будет только с согласия банка.

ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Что же касается бывшего супруга, у него имеется перспектива взыскания 50% от всех платежей по ипотеке которые вы внесла в период брака.