Сейчас с мужем хочу развестись., как быть мне жалко отдавать даже часть квартиры и.к я ее полностью выплатила сама

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть!у меня взяла была ипотека не в браке,а выплатила почти все оставалось 400тыс.и тут я расписалась и родила ребенка!И остаток ипотеки погасила материнским капиталом!(400тыс).Потом выделили доли (квартира 44м2- )нам с мужем по 20м2 и ребенку 4м2!Муж в квартире не прописан!Сейчас с мужем хочу развестись .,как быть мне жалко отдавать даже часть квартиры и.к я ее полностью выплатила сама!подскажите пожалуйста как быть(

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку у вас квартира уже в долях, то делить её уже не надо, вы можете определить порядок пользования общей квартирой.

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.