Прошло 2 месяца Новый хозяин не поставил автомобиль на учёт и хочет расторгнуть договор, какие мои действия, автомобиль мне не нужен

Продали автомобиль стоячем на учёте, . Новый владелец автомобиля через неделю насобирал штрафов гибдд пришлось оплатить., через 10 дней мы сняли автомобиль с учёта. Прошло 2 месяца Новый хозяин не поставил автомобиль на учёт и хочет расторгнуть договор, какие мои действия, автомобиль мне не нужен.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По каким основаниям он хочет его расторгнуть?

Сергей, добрый день.

Если новый владелец автомобиля хочет расторгнуть договор, он должен обосновать свои требования. Требования д.б обоснованы положениями договора купли -продажи, и положениями закона.  Одним из возможных оснований может быть наличие существенного недостатка в автомобиле, который не был оговорен при заключении договора.
Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

2. Обязанность поставить автомобиль на учет

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств» от 03.08.1995 № 196-ФЗ, новый владелец обязан в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи поставить автомобиль на учет. Если этого не произошло, это может повлечь административные штрафы, но не является основанием для расторжения договора.

3. Снятие автомобиля с учета было правильны решением.

Снятие автомобиля с учета было правомерным, учитывая, что новый владелец не выполнил свои обязанности по постановке на учет. Однако это действие не освобождает его от обязательств по договору купли-продажи.

Если у нового владельца нет веских причин для расторжения договора, вам нужно напомнить ему о его обязанностях и возможных последствиях невыполнения условий договора.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Буду рад вам помочь.

Спасибо. Невероятно важная для меня информация

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

А чем он мотивировал свое желание расторгнуть договор?

Снятие автомобиля с учета к числу оснований для его расторжения не относится.

Сергей
Клиент, г. Москва
Чёткого ответа почему не поставил на учёт у меня нет.

А расторгнуть он договор почему хочет?

Сделать он это может например в силу ст. 475 ГК РФ, если докажет наличие в автомобиле существенного недостатка который не был ему сообщен при продаже.