8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника

Работник имеет 3 взыскания за нарушение трудовой дисциплины: замечание, выговор, строгий выговор и предупреждение о неполном служебном соответствию Директор его уволил за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.Правомерно ли увольнение и в каких случаях работодатель имеет право за это уволить работника?

Уточнение от клиента

выговор - за небрежное оформление складских документов, замечание - за несвоевременный отпуск материалов,после инвентаризации было установлено, что запущен учет материальных ценностей. За это ему -строгий выговор и предупреждение о неполном служебном соответствии. Через неделю он опоздал на 3 час. директор его уволил.

, Оксана, г. Нижний Тагил
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, несоответствие занимаемой должности должно быть подтверждено результатами аттестации.

Замечание и выговор являются видами дисциплинарного взыскания ст.192 ТК РФ и в соответствии с п.5 ст. 81 ТК РФ с работником может быть растогнут трудовой договор. 

Такой вид дисциплинарного взыскания  как строгий выговор, действующим ТК не предусмотрен.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нижний Тагил

Извините, я немного не поняла, все таки он правомерно его уволил или его увольнение обязательно должно было быть подтверждено результатами аттестации и в соответствии с какой статьей. Я немного дополнила текст вопроса, посмотрите пожалуйста.

Оксана, в любом случае применении   дисциплинарного взыскания: при вынесении замечании, вынесении выговора, увольнении с работника обязаны запросить письменное объяснение; приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику  под  роспись в течении трех дней со дня его издания.

Это обязательный порядок применения дисциплинарного взыскания ст.193 ТК РФ.

Кроме того, за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.( запущен учет материальных ценностей).

Поводом к увольнению по служебному несоответствию должен быть результат аттестации(п.3. ст.81 ТК РФ) Не было аттестации, тогда о каком, несоответствии мы говорим?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2014