Здравствуйте Мне 16 лет Есть компания одних ребят лет от 15

Здравствуйте! Мне 16 лет. Есть компания одних ребят лет от 15 до 17, которые БЕЗ моего разрешения взяли фотографию мою и сделали с ней дипфейк. И после чего публично начали ее распространять.

Доказательства есть у меня на руках.

Подскажите пожалуйста, могу ли я сама написать заявление в полицию за это? И по какой статье пойдет эта компания лиц.

И куда именно мне нужно обратиться с написанием заявления?

Могу ли я в свои 16 лет сама написать заявление?

По какой статье это идет?

Куда мне нужно обратиться с написанием заявления?

, Анастасия, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением о противоправных действиях в отношении Вас. Это можно сделать как путем личного посещения отдела МВД, так и дистанционно на соответствующем портале МВД.

Действия данных лиц формально образуют признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ, поэтому реализовать право на защиту Вам можно путем обращения в территориальный отдел полиции.

По результатам проведенной проверки Вы будете уведомлены сотрудниками полиции о принято процессуальном решении. При несогласии с принятым решение Вы вправе его обжаловать надзирающему прокурору либо в суд.

С уважением адвокат Загорулько М.О.