К кому переходит имущество ООО и кто его может продать?
Единственный учредитель ООО умер, у него остались супруга и ребенок. У ООО было движимое имущество- автомобиль. У учредителя остались еще трое детей от первого брака и отец. Вопрос. После смерти учредителя имеет ли право супруга распоряжаться движимым имуществом ООО до вступления всех в наследство. К кому переходит имущество ООО и кто его может продать?
Здравствуйте, уважаемая Дарья.
Имущество ООО принадлежит самому ООО. Им вправе распоряжаться высший исполнительный орган общества (как правило — Генеральный директор). В Вашем случае имуществом, скорее всего, не вправе даже директор распорядиться, так как, это 90% будет крупная сделка, так как стоимость автомобиля, скорее всего — больше 25% балансовой стоимости активов компании (п. 1 ст. 46 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
В Вашем случае, конечно, необходимо изучить Устав ООО, но, скорее всего, Уставный капитал ООО будет распределен между всеми наследниками первой очереди (супруга, ребенок, трое детей от первого брака и отец). Поэтому проще всего — заключить соглашение о распределении долей в наследстве (так как доля в уставном капитале ООО входит в наследственную массу).
Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич