Пьяный подросток 17 лет избил сверстника до реанимации, родители постродавшего будут писать заявление, что его ждёт

пьяный подросток 17 лет избил сверстника до реанимации, родители постродавшего будут писать заявление, что его ждёт

, gadd, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Однозначно сказать сложно, все зависит от характера и степени травм причиненных сверстнику.

Больница передаст сообщение о поступлении несовершеннолетнего с криминальной травмой в полиции. Будет проводится процессуальная проверка.

По окончании его лечения сотрудниками полиции будет назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза. Здесь все будет зависеть от заключения эксперта.

Эксперт может установить следующие виды повреждений:

1) повреждения не причинившее вреда здоровью человека ( в этом случае будет административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ);

2) причинившее легкий вред здоровью (ответственность по ст. 115 УК РФ);

3) причинившее средней тяжести вред здоровью (ответственность по ст. 112УК РФ);

4) причинившее тяжкий вред здоровью (ответственность по ст. 111 УК РФ).

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если потерпевший попал в реанимацию, то тут уже речь не о побоях, а о причинении вредя здоровью.

Вред здоровью может быть легким, средней тяжести или тяжким. Он определяется по особым признакам и медицинским критериям — медицинским характеристикам этих признаков. Для каждой степени тяжести вреда они закреплены нормативно. Эти критерии применяются при проведении экспертизы.

Если потерпевший попал в реанимацию, то возможно был риск для жизни, а это могут расценить как тяжкий вред здоровью, что квалифицируется по статье 111УК РФ — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью  и наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.