И если взыскатель согласится мне вернуть деньги, надо как то документально что то делать?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, проиграл суд, вынесли исполнительное производство на 538.000 рублей. Я с истцом договорился и за пол года перевел ему 280.000 с комментарием (номер ИП) потом истец подает документы в ФССП и они начинают взыскивать полную сумму. Сейчас я закрыл ИП, а как мне вернуть излишне уплаченные деньги, они уже ушли физ лицу. Надо ли писать заявление в ФССП или уже договариваться со взыскателем, так как приставы ничем уже не помогут ? Хотя документы и чеки я им присылал раз 5 и мне постоянно отписка « Приобщено к материалам дела «
Как быть в такой ситуации ?
И если взыскатель согласится мне вернуть деньги, надо как то документально что то делать? Деньги же приставы снимали
Сергей, здравствуйте!
На мой взгляд, пристав не виноват, в сложившейся ситуации. Он исполнял требования исполнительного документа, в котором ьыла указана конкретная сумма долга. А Вы не потребовали от кредитора — справку (расписку) о принятии надлежащего исполнения, в части (ст. 408 ГК Рф).
Полагаю, что сейчас Вам нужно потребовать такую письменую справку (расписку), после чего — выставить этому, уже своему должнику, письменное требование о возврате переплаченной суммы. Законом установлен срок исполнения такого требования (ст. 314 ГК РФ). Не оплатит долг в срок, по требованию — можете подавать в суд, иск о взыскании неосновательного обогащения.