Могу я уволится с военной службы по окончанию контракта?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Пока идёт частичная мобилизация Вы не сможете уволится.

Сейчас служат даже те, кто не заключил новый контракт, то есть служат без контракта.

В принципе возможно увольнение по утрате доверия. Но, если Вы находитесь в зоне СВО это не Ваш случай.

Основания для увольнения:

1. Появление иждивенцев:

родственников, которые нуждаются в постоянном уходе по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ). При этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать

детей до 18 лет, которых служащий воспитывает без матери или отца

несовершеннолетних родных братьев или сестёр. При этом нет других граждан, обязанных по закону их содержать

2. Состояние здоровья — военно-врачебная комиссия (ВВК) должна признать служащего не годным или ограниченно годным к военной службе

3. Достижение предельного возраста для нахождения на военной службе

4. В связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Основание: п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»