4 наследника подали заявление на вступление в наследство, наследство состоит из квартиры и дома

4 наследника подали заявление на вступление в наследство, наследство состоит из квартиры и дома. Могут ли наследники составить соглашение о разделе наследства по которому одному наследнику полагается квартира, второму дом, а третьему и четвертому ничего? Или это запрещено чем-то?

, Денис, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Денис.

В соответствии со статьей 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство (пункты 1, 2 статьи 1165 Гражданского кодекса).

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Пунктом 3 статьи 1165 Гражданского кодекса установлено, что несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Таким образом, наследники вправе самостоятельно устанавливать условия заключаемого соглашения, в том числе определять размеры долей, порядок распределения наследственного имущества при условии соблюдения прав несовершеннолетних и недееспособных (ограниченно дееспособных) наследников.

При этом соглашение о разделе наследственного имущества, представляя собой гражданско-правовой договор, заключаемый наследниками в целях распределения между ними имущества, перешедшего в их общую долевую собственность в порядке наследственного правопреемства, не является сделкой, направленной на отчуждение наследственного имущества.

Согласно пункту 2 статьи 163 Гражданского кодекса нотариальное удостоверение сделок обязательно:

— в случаях, указанных в законе;

— в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Поскольку для соглашения о разделе наследственного имущества, предметом которого также является недвижимое имущество, законодательством прямо не предусмотрена обязательная нотариальная форма, указанное соглашение может быть заключено как в простой письменной форме, так и в нотариальной — по желанию сторон соглашения.

Если коротко — получаете свидетельства о праве на наследство, после чего — заключаете соглашение о разделе. В принципе, такое соглашение может предполагать, что кто-то из наследников не получает долю в недвижимости, но иные наследники выплачивают ему денежную компенсацию.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич