Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не выплачивают зарплату

Здравствуйте, мне 16 лет перед новым годом устроился на работу через одну фирму всё. Был заключён договор. Я отработал всё по договору. Сказали что зарплата придёт через 2 рабочих недели. Идёт уже 3 месяц а зарплату не выдают ссылаясь на то что им не перевили деньги. Писал им звонил никакого толку. Подскажите что можно сделать?

09 Апреля 2014, 21:01, вопрос №422181 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте! Такая длительная задержка заработной платы является грубым нарушением трудового законодательства со стороны Вашего работодателя. Более того, за задержку заработной платы на срок более двух месяцев установлена уголовная ответственность работодателя (ст. 145.1 УК РФ). 

    ТК устанавливает начисление процентов за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ):

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки

    Кроме того, ТК РФ предусматривает право работника приостановить работу до выплаты заработной платы в случае задержки выплаты более 15 дней (при условии письменного извещения работодателя).

    Думаю, в Вашей ситуации следует обратиться в Государственную инспекцию труда (например, по горячей линии, указанной на официальном сайте Инспекции в Санкт-Петербурге: http://git78.rostrud.ru/, обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру по месту нахождения работодателя, а также обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на выплату начисленной, но не выплаченной заработной платы. Успехов Вам!

    09 Апреля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats