8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Я работал водителем на служебном авто грузовом с моим участием

Здравствуйте подскажите пожалуйста ..Я работал водителем на служебном авто грузовом с моим участием произошло дтп авто марки Мазерати двигаясь без фар подрезал меня задев будку грузовика попытки дозвониться до гбдд не увенчались успехом с моей стороны в итоге второй участник дтп по моему мнению автопотставщик дозвонился но сотрудники на место дтп так и не приехали пристав одного сотрудника он нам велел ехать по указанному адресу там нас и оформляли меня признали виновным на основании показаний регистратора второго участника которые не запечатлели сам момент дтп и не свидетельствуют по моему не о чем я написал обьяснительнуюгде все подробно изложил но подписал постановление будучи уверенным что страховка есть но как оказалось работодатель не включил меня в страховой полис о чем я не знал теперь страховая выставляет мне иск на большую сумму что мне необходимо делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Претензия от страховой послал не знаю дошло ли
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Дмитрий, добрый день.

Можете выложить исковое заявление? 

1
0
1
0

Тут ситуация в следующем.

По смыслу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством

Но учитывая, что Вы в момент ДТП находились на автомобиле работодателя и исполняли трудовые обязанности, следует исходить из требований ст. 1068 ГК РФ 

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

И отвечать за ДТП изначально следует Вашему работодателю.

И только после того, как он возместит страховой компании произведенную выплату, он в силу ст. 1081 ГК РФ вправе требовать возмещения с Вас в порядке регресса.

0
0
0
0
Претензия от страховой послал не знаю дошло ли

 Нет, не пришла.

Можете повторить.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день.

Надо видеть иск, но по общему правилу, отвечать должен Ваш работодатель в силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

0
0
0
0

Где то в материалах дела есть указание на то, что Вы работ ник или ТС принадлежит юрлицу (ИП)?

0
0
0
0
Претензия от страховой послал не знаю дошло ли

 Нет, ничего пока нет

0
0
0
0
Дата обновления страницы 15.08.2024