Что делать, если к купленному участку нет проезда?

Добрый вечер, купили участок, дорог нет, продавец сказал, что все отдано муниципалитету. Купили, построили дом, решили обратиться в администрацию с вопросом насчет проезда, написали заявление, ждали ответа. Пришел ответ, где написано о том, что наш земельный участок не отдан в оперативное управление. Что делать? Как быть? Куда обращаться?

Скоро зима, проезда совсем не будет

, Виктория, г. Пермь

Здравствуйте!

Если администрация населенного пункта не спешит прокладывать дорогу к наделу, собственнику нужно самому инициировать процедуру. Перед этим следует:

проверить, нанесен ли участок на кадастровую карту;
к какому муниципальному образованию он относится;
оформлены ли права на землю надлежащим образом;
узнать, в чьей собственности находится земля под дорогой;
определить возможность строительства подъезда к наделу.
Затем надо обратиться в местную администрацию, к которой относится ваш земельный участок, с заявлением. В нем нужно попросить начать проектирование и строительство автомобильной дороги. Ходатайство подается на имя главы администрации. В нем важно сослаться на необходимость подъездных путей:

не может проехать строительная техника;
вы планируете круглогодично проживать здесь;
другие дороги отсутствуют или закрыты.
Обычно на подобные обращения отвечают отказом. Либо нет денег в бюджете поселения, либо земля под дорогой принадлежит частному лицу, либо по иным причинам. На такой ответ следует подать претензию, где указывают ссылки на законы и основания, подтверждающие необходимость прокладки дороги или возможность ее строительства. Снова отказали – обращайтесь в суд. Чтобы просьбу точно утвердили, проконсультируйтесь с профильными юристами Геобюро по данному вопросу.