Начальник дал плохую характеристику, из-за неприязни личной, что делать?
Уволен сам. Начальник дал плохую характеристику,из-за неприязни личной,что делать ?
Если вы получили плохую характеристику из-за личной неприязни со стороны начальника, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения этой ситуации:
1. Запросите письменную характеристику: Если характеристика была выдана в письменной форме, вы имеете право запросить копию. Это поможет вам понять, что именно указано в документе.
2. Соберите доказательства: Если есть возможность, соберите доказательства своей рабочей эффективности и положительных результатов. Это могут быть отзывы коллег, документы, подтверждающие ваши достижения, или оценки вашей работы.
3. Обсудите ситуацию с HR: Если в вашей организации есть управление по работе с персоналом или отдел кадров, вы можете обратиться туда с просьбой рассмотреть вашу ситуацию. Объясните, что считаете характеристику несправедливой.
4. Запросите исправление или отзыв характеристики: Если вы считаете, что характеристика действительно несправедлива и написана с нарушением правил оформления, вы можете обратиться к начальству с просьбой изменить или отозвать характеристику.
5. Укажите на конфликт интересов: Если у вас есть основания полагать, что плохая характеристика вызвана личной неприязнью, это также можно указать в обращении к вышестоящим руководителям или HR.
Добрый день Инесса!
Запрашивать характеристику с прежней работы для нового работодателя не является обязанностью работника, и требовать ее запрещается (ст. 65 ТК РФ).
В том числе не обязательна характеристика и с текущей работы, если устраиваетесь по совместительству (ст. 283 ТК РФ).