В этом деле я истец, сторона потерпевшая, может ли суд без меня вынести решение?

Добрый день . В суде было рассмотрено уголовное дело ст 119. В этом деле я истец,сторона потерпевшая , может ли суд без меня вынести решение?

, Наталья, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, суд может вынести решение по уголовному делу без вашего присутствия, если вы являетесь истцом (потерпевшей стороной). Однако это зависит от нескольких факторов:

1. Уведомление: Если вы были должным образом уведомлены о времени и месте судебного заседания, но не явились, суд может рассмотреть дело без вас.

2. Ваши права: Как потерпевшая сторона, вы имеете право на участие в процессе, предоставление доказательств и высказывание своих позиций. Если вы не присутствуете, это может повлиять на вашу возможность защитить свои интересы.

3. Решение суда: Суд может вынести решение, основываясь на представленных доказательствах и показаниях свидетелей, даже если вы не присутствуете.

Если вы хотите участвовать в процессе, рекомендуется уведомить суд о вашем намерении и, если возможно, присутствовать на заседании. Если вы не можете присутствовать, вы можете рассмотреть возможность подачи письменных показаний или заявления.