Можно ли сохранить право на дом, если отказаться от наследства в пользу матери, и сможет ли она потом завещать его мне?
У меня 3 месяца назад умер папа, он являлся собственником дома, который достался ему 1/2 по завещанию от его матери и 1/2 оформлена как купля-продажа, в это время он уже был женат на моей маме. Сейчас мы занимаемся принятием наследства. Я и мама прописаны и живём в этом доме, а сестра и брат живут в другом городе и прописаны там, на дом не претендуют. Нотариус предлагает мне или маме отказаться от наследства в пользу другого, вроде так дешевле, но потом после смерти мамы я уже не смогу претендовать на дом?, я же отказалась? И может ли мама завещать мне дом, если я уже писала отказ от него?
Здравствуйте!
Фактически, Вы, проживая в доме, уже приняли наследство.
После смерти мамы Вы и ваш брат с сестрой будут являться наследниками дома (если откажетесь от наследства в пользу мамы).
Если Ваша мама откажется от наследства в Вашу пользу, как и другие наследники, Вы будете полноправным собственником дома.