Нужно ориентироваться на 1 год или 3 года после покупки?

1/ Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после покупки нужно освоить участок сельхоз.назначения, чтобы избежать его изъятия?

В ФЗ 507, ст.6 п.1 указано 3 года, а в пункте 4 - 1 год.

2/ И должно ли сначала быть предписание на устранение нарушений, или участок могут сразу изъять?

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Владимир Кулявцев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
По общему правилу, срок для освоения земельного участка сельскохозяйственного назначения составляет три года с момента его приобретения. Этот срок включается в период, в течение которого участок должен быть использован по целевому назначению. Применение годичного срока, упомянутого в п. 4 ст. 6, касается специфических ситуаций, связанных с участками, которые уже были ранее использованы и требуют восстановления в течение года. Однако основной срок для освоения земельного участка, который следует учитывать, это три года.