Я хочу проводить В своем городе экскурсии в родном городе при этом получать прибыль
Добрый день.
Законодательство предусматривает требования к экскурсоводу (гиду), под которым понимается профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по ознакомлению экскурсантов (туристов) с объектами показа в стране (месте) временного пребывания.
Так, Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 220н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников организаций сферы туризма“ (далее — Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 220н) устанавливает требования к квалификации такого лица.
Александр, добрый день.
Соглашусь с коллегой.
Дополню следующим.
При регистрации ИП Вы должны выбрать основной вид деятельности — ОКВЭД 79.90.2 «Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг».
С 1 марта 2025 года вступают в силу изменения, которые обязывают экскурсоводов проходить обязательную аттестацию. О порядке прохождения аттестации в городе Москве Вы можете узнать на сайте.
На данный момент требования для прохождения аттестации установлены ч. 12 ст. 4.4. Федерального закона от 24.11.1996 № 132 «Об основах туристской деятельности в РФ»:
Для прохождения аттестации в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика соискатель должен соответствовать следующим требованиям:
иметь среднее профессиональное образование или высшее образование;( не применяется в отношении соискателей, имеющих стаж работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика не менее 5 лет (ФЗ от 20.04.2021 N 93-ФЗ).
иметь дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, за исключением соискателей, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию экскурсоводами (гидами) или гидами-переводчиками соответствующих услуг;соответствовать специальным требованиям к экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам, установленным Правительством Российской Федерации;
свободно владеть иностранным языком, на котором предполагается оказывать услуги гида-переводчика по ознакомлению туристов (экскурсантов) с объектами показа, сопровождению туристов (экскурсантов) и информированию туристов (экскурсантов) по пути следования по туристскому маршруту.
Вы при оказании услуг Вы должны соблюдать требования Правил оказания услуг экскурсоводом (гидом) и гидом-переводчиком в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.05.2022 № 992.
Ещё одно дополнение.
Если Вы будете проводить автобусные экскурсии своими силами (без привлечения посредников), то Вам потребуется лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами (пп. 24 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
Вам нужно зарегистрировать ИП и получить патент. Согласно пп. 41 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по экскурсионным туристическим услугам.