Куда мне следует подать заявление?
Здравствуйте Моя жена живет в доме своей матери, ее мать умерла.Моя жена прописана по этому адресу.мать домаМоя жена имеет двойное гражданство, имеет турецкий паспорт и является гражданкой России.Есть 2 детейУ его матери есть мужОн не отец моей женыЯ не хочу, чтобы оставался в этом доме.Что мне делать по закону?
Куда мне следует подать заявление?
Ее мать не замужем за ее мужем
ее мать умерла… Есть 2 детей… Ее мать не замужем за ее мужем… Куда мне следует подать заявление?
Здравствуйте, Хасан.
Заявление о принятии наследства следует подать Вашей жене как наследнице своей матери. Такое Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства, т.е. смерти матери.
Наследство в первую очередь распределяется между наследниками первой очереди — это дети, муж и родители, в равных долях. Т.о. если мать жены не замужем и ее жилое помещение было приобретено не в браке, то оно находилось только в ее собственности и будет разделено между ее родителями (если они живы) и ее детьми в равных долях. Если есть только дети — жена и еще ребенок, всего двое, — значит между ними пополам и будет разделено.
Если у умершей имелся законный супруг, он наравне с ее дочерью является наследником умершей 1 очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.
Наследники первой очереди по закону наследуют все имущество наследодателя в равных долях.
Т.к. дом, в котором проживает вдовец наследодателя и ее дочь, был в собственности умершей, указанные лица имеют право на данный дом в порядке наследования.
Кроме того, если дом был куплен умершей в период брака на общие средства супругов, данный дом являлся общим совместным имуществом супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ.
В таком случае в наследственную массу войдет только 1/2 данного дома, принадлежавшая умершей, а вторая половина дома изначально была собственностью ее супруга (вдовца).
В таком случае распределение долей в наследстве на дом будет: 3/4 у вдовца, 1/4 у дочери наследодателя.
Поэтому лишить вдовца умершей его законных прав собственности на данный дом в порядке наследования нельзя.