Алина, здравствуйте.
Для признания срочника, проходящего службу и попавшего в плен, военнопленным, родным необходимо предпринять следующие шаги.
Первое — незамедлительно обратиться в воинскую часть, где служит военнослужащий, с заявлением о его пленении.
Согласно статье 23 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, командир части обязан принять меры для установления обстоятельств захвата военнослужащего в плен и начать процесс официального признания его военнопленным. Важно собрать все возможные доказательства факта пленения, такие как видеоматериалы, фотографии или показания очевидцев. Эти материалы необходимо приложить к заявлению в воинскую часть.
Второе — родным следует подать заявление в военную прокуратуру с просьбой провести расследование по факту пленения и признания военнослужащего военнопленным. Это действие также подпадает под положения статьи 22 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, которая обязывает военнослужащих соблюдать нормы международного гуманитарного права, включая права военнопленных.
Родным необходимо обратиться в воинскую часть и военную прокуратуру с заявлением о признании военнослужащего военнопленным, приложив все доступные доказательства пленения. Командир воинской части обязан принять меры по установлению факта пленения и защите прав военнослужащего.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.