Как оспорить решение суда о реализации единственного жилья и автомобиля за долги по ДТП?

В прошлом году в феврале попал в ДТП. Признали виновником, так как въехал сзади. В августе прошлого года второй участник ДТП подал в суд на возмещение ущерба сверх страховой выплаты по лимиту. Суд принял его сторону и выписал взыскать с меня сумму (500+ тысяч). Исполнительный лист отправился к приставам. Официального дохода нет. Из имущества: квартира купленная в далёком 2007 (единственное жильё, где и прописан), старенький авто в котором и попал в ДТП. В течении года приставы накладывали запрет на рег действия то и дела то на машину по несколько раз, то на квартиру. Хотя непонятно на каком праве на единственное жильё. Сегодня получил из суда письмо о том что суд удовлетворил требования истца на реализацию авто и квартиры для уплаты долга. Соответственно вопросы:

1) На каком основании суд выносит решение о реализации единственного жильца? Как оспорить и не допустить?

2) Возможно ли "спасти" автомобиль? Рассматриваю два варианта, но в обоих требуется консультация юриста. Первый вариант возможно ли как то заявить и доказать что машина единственный источник заработка? Например зарегистрироваться самозанятым и оказанием услуг перевозок. И вариант второй. Почти пять лет назад проходил процедуру банкротства. И именно данный авто был реализован в процедуре моему знакомому. С оплатой на спец счет от финансового управляющего. Составлен был договор купли-продажи. Но на себя он так и не переоформил авто за это время и на нём я так и далее передвигался и числился он за мной (и до сих пор). И в ДТП попал на нём. Может быть возможно доказать что владелец мой знакомый и автомобиль нельзя реализовывать?

, Антон, г. Рязань

Здравствуйте!

Я практикующий юрист, занимаюсь разрешением гражданских и административных споров. Моя квалификация высшее юридическое образование по специальности юриспруденция (специалитет), курсы повышения квалификации в контрактной системе государственных закупок.

Опыт в профессии 10 лет:

в государственных и муниципальных учреждениях

в коммерческих организациях и юридических консалтингах.

Представительство во всех уровнях судебных инстанций; государственных органах, надзорах, службах, агентствах. Представитель в частных организациях, государственных органах и учреждениях от имени предпринимателей; по решению руководителя учреждения, по судебному поручению.

Правовая оценка ситуации и перспектив. Четкое, без прикрас, изложение законов и практики судов клиенту.
Стоимость услуг зависит от сложности вопроса.
Для получения консультации напишите мне сообщение.