Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при нулевой отчетности если ип уже закрыто

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ЗАКРЫЛА ИП В ДЕКАБРЕ 2013 ГОДА. ФАКТИЧЕСКИ ИП НЕ РАБОТАЛО С 4 КВАРТАЛА 2012-ТОЕСТЬ ЗА 2013 ГОД НУЛЕВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ.НУЖНО ЛИ МНЕ СЕЙЧАС ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА 2013 ГОД?

10 Апреля 2014, 17:11, вопрос №422072 НАТАЛЬЯ, г. Химки
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наталья, а на какой системе налогообложения Вы находились?

    10 Апреля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА.ДЕЛО В ТОМ ЧТО ЭТИМ ЗАНИМАЛСЯ МОЙ БРАТ-Я ТОЛЬКО ОТКРЫЛА ИП. ТЕПЕРЬ МНЕ САМОЙ ПРИХОДИТЬСЯ ВСЕ ДЕЛАТЬ-А Я В ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ.В ДЕКАБРЕ Я ОБРАТИЛАСЬ В ПРАВОМОЧИЕ И ОНИ МНЕ ЗАКРЫЛИ ИП.А В ИЮНЕ Я СОБИРАЮСЬ В ОТПУСК ЗА ГРАНИЦУ И ПЕРЕЖИВАЮ ЧТО МЕНЯ НЕ ВЫПУСТЯТ ЕСЛИ ОСТАЛИСЬ КАКИЕ ТО ЗАДОЛЖНОСТИ.

    10 Апреля 2014, 18:05
  • Юрист - Тороп Юлия

    Наталья, здравствуйте!

    При отсутствии операций и налогооблагаемой базы независимо от применяемой системы налогообложения представляется налогам единая (упрощенная) налоговая декларация (перечисляются нулевые налоги, отчетный период и главы Налогового кодекса по этим налогам). Предоставляются налоговые декларации с нулевыми показателями. 

    ИП на УСН без наемных работников должен предоставлять Декларацию по УСН за  год, а ИП на УСН с наемными работниками представляет Расчет в ФСС, Расчет в ПФР (в ПФР по форме РСВ-1 ПФР и в ФСС по форме 4-ФСС), Декларацию по УСН за год, Сведения о среднесписочной численности работников за  год.

    10 Апреля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    ЗА 2013 ГОД НУЛЕВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

    Она сдана?

    Если нет — то будут штрафы. Налог никакой платить не нужно. О наличии задолженности можете узнать непосредственно в ИМНС по месту регистрации.

    10 Апреля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А РАЗВЕ МОЖНО БЫЛО ЗАКРЫТЬ ИП НЕ СДАВ ? КАК Я ПОНИМАЮ-ЕСЛИ ОНА НЕ СДАНА-ТО НУЖНО СДАТЬ! НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НУЖНО ЕХАТЬ В ИМНС.ЭТО ПОНЯТНО. А НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО.ПРАВИЛЬНО? СПАСИБО ВАМ Я ТО Я САМА НЕ РАЗБИРУСЬ В ЭТОМ.

    10 Апреля 2014, 18:29
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Если доходов в 2013г не было, то и налог по УСН Вы платить не будете. Если хотите подстраховаться и быть уверенной, что у  Вас нет задолженности, возникшей в результате деятельности ИП, то обратитесь в налоговую за актом сверки, если у Вас будет задолженность, Вы об этом узнаете из акта. Также не лишним будет обратиться в ПФР- убедиться, что у Вас нет задолженности по взносам. 

    10 Апреля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО.Я ВСЕ ПОНЯЛА.

    10 Апреля 2014, 18:31
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    А РАЗВЕ МОЖНО БЫЛО ЗАКРЫТЬ ИП НЕ СДАВ? КАК Я ПОНИМАЮ-ЕСЛИ ОНА НЕ СДАНА-ТО НУЖНО СДАТЬ! НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НУЖНО ЕХАТЬ В ИМНС.ЭТО ПОНЯТНО. А НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО.ПРАВИЛЬНО? СПАСИБО ВАМ Я ТО Я САМА НЕ РАЗБИРУСЬ В ЭТОМ.

    В ИФНС ехать обязательно. Закрыть ИП можно и без сдачи деклараций, но потом всё равно штрафы выставят.

    10 Апреля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТО ЕСТЬ МНЕ НУЖНО СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ.ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ВЫГЛЯДИТ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ.ВСЕМ ЗАНИМАЛСЯ БРАТ.МНЕ НА МЕСТЕ ОБЪЯСНЯТ ЧТО МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ИЛИ ПОШЛЮТ КУДА ПОДАЛЬШЕ?

    10 Апреля 2014, 18:40
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «МНЕ НА МЕСТЕ ОБЪЯСНЯТ ЧТО МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ИЛИ ПОШЛЮТ КУДА ПОДАЛЬШЕ?» — в налоговой Вам могут сказать, была ли подана декларация за 2013г. Если нужно будет составить декларацию, в той же налоговой обязаны проконсультировать Вас по её составлению.

    10 Апреля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!! Я ВСЕ ПОНЯЛА.

    10 Апреля 2014, 18:48
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    ТО ЕСТЬ МНЕ НУЖНО СДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ.ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ВЫГЛЯДИТ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ.ВСЕМ ЗАНИМАЛСЯ БРАТ.МНЕ НА МЕСТЕ ОБЪЯСНЯТ ЧТО МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ ИЛИ ПОШЛЮТ КУДА ПОДАЛЬШЕ?

    Приходите в ИФНС, говорите, «я ИП такая-то, посмотрите, есть у меня задолженность или нет?» — Отвечают Вам «Да» или «Нет». Если «Нет» — можете со спокойной совестью ехать в отпуск! Если скажут «Да» — тогда задаёте сокровенный вопрос «А подскажите, что нужно сделать, чтобы её погасить?» И тут Вам подробненько всё расскажут! Главное — уверенность!

    10 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! ))А ТО Я КАК В ТЕМНОМ ЛЕСУ!!! КАК ГОВОРЯТ НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА-НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА! ОТКРЫЛА ИП ДЛЯ БРАТА А ТЕПЕРЬ РАСХЛЕБЫВАЮСЬ,СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!

    10 Апреля 2014, 18:47

    Уточнение клиента

    ЯНОЧКА ПРОСТИТЕ РАДИ БОГА!!! ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС КОГДА Я ПОЕДУ В НАЛОГОВУЮ МНЕ НАДО БРАТЬ С СОБОЙ ДОКУМЕНТЫ О ЗАКРЫТИЕ ИП. И КАКИЕ ЕЩЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ? ВДРУГ СПРОСЯТ А Я НЕЗНАЮ.

    10 Апреля 2014, 18:52
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС КОГДА Я ПОЕДУ В НАЛОГОВУЮ МНЕ НАДО БРАТЬ С СОБОЙ ДОКУМЕНТЫ О ЗАКРЫТИЕ ИП. И КАКИЕ ЕЩЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ? ВДРУГ СПРОСЯТ А Я НЕЗНАЮ.

    НАТАЛЬЯ

    Берите обязательно документы о закрытии и свой паспорт

    13 Апреля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats