У меня есть доля в доме где владелиц моя баьушка у нее еще две
У меня есть доля в доме ,где владелиц моя баьушка у нее еще две доли ,она хочет их отдать другим людям и требует с меня мои документы на маю долю ,что мне делать ?
Здравствуйте, уважаемый,
Уважаемый Виталий,
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ,
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Таким образом, Ваша бабушка вначале должна предложить купить ее две доли Вам.
При этом, никаких документов Вы представлять ей не обязаны
Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич