Где заказать рецензию на посмертную психиатрическую судебную экспертизу?
Добрый день. Подскажите, где можно написать рецензию на посмертно психиатрическую судебную экспертизу. Чтобы была организация проверенная.
Добрый вечер. поищите психиатров в учебных заведениях каких-нибудь. может медицинский университет, желательно что бы была какая то ученая степень, закажите ему заключение специалиста и представьте в суд или куда нужно
Здравствуйте
За рецензией обращаются не только обычные люди, но и юристы или адвокаты в интересах своего доверителя. Не разбирающемуся в медицинской области человеку довольно трудно оценить достоверность экспертного заключения. Кроме того, полученный официальный документ в виде рецензии служит доказательством для защиты своих прав в судебном процессе, основанием для ходатайства о повторной или дополнительной экспертизе.
К рецензии заключения психиатрической экспертизы обращаются, если:
необходимо оспорить заключение эксперта;
есть сомнения в его объективности и научности;
есть подозрение, что оно сфальсифицировано.
При проведении рецензии эксперты:
изучают заключение и материалы, направленные на экспертизу;
выявляют процессуальные и экспертные ошибки (отступления от методов исследования, неполнота исследования, и т.д.)
Сфабриковать документы о невменяемости того или иного лица в корыстных целях — не редкость. Есть случаи, когда даже близкие родственники для завладения недвижимостью или с другими целями готовили поддельное заключение экспертизы, чтобы признать пожилого человека недееспособным.
к примеру Московский научно-исследовательский институт психиатрии — филиал ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского»