Можно ли как-то разделить детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как разделить детей с детского дома? Дочь в лагере увидела девочку, с ней была старшая сестра. Всего детей 4. Младший брат 1,5 года, проблемы с позвоночником, не сможет никогда ходить, сейчас в доме малютки. Еще есть 3 девочки, 3 года, 5 лет и 10. Девочки находятся в детском доме в Таганроге. Ходим забрать девочек 3 года и 5 лет. У детей сильные проблемы со здоровьем, умственная отсталость, психическая задержка, да и по жил площади не сможем всех забрать, своих детей двое, 15 и 16 лет. Можно ли как-то разделить детей? в детском доме находятся месяца 3, 2 из которых две девочки были в детском лагере.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Разлучать родных братьев и сестёр нельзя, возможно разделить только в том случае, если вы докажите, что это в интересах самих детей.

ст. 145 СК РФ

 Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.