Если к заверенному нотариусом договору займа с залогом недвижимости (ипотека) стороны через 1 месяц сделают

если к заверенному нотариусом договору займа с залогом недвижимости (ипотека) стороны через 1 месяц сделают соглашение, по которому изменят пункт от сумме выплат по займу, а остальные пункты оставят без изменений. и не станут это соглашение заверять у нотариуса, будет ли оно иметь силу как неотъемлемая часть договора?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Согласно части 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Таким образом, необходимо будет обратиться к нотариусу.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич