Здравствуйте, если пострадавшая сторона (в данном случае владелец автомобиля, который вы повредили) подала иск против вас и страховой компании, суд будет рассматривать дело. Обычно это предполагает, что они просят возместить убытки, которые значительно превышают сумму, которую страховая компания согласилась выплатить. Суд может назначить экспертизу для определения реального размера ущерба. Если независимый эксперт оценил ущерб в 1 000 000 рублей, а вы согласны с этой оценкой или она подтверждается, это может означать, что вам придется компенсировать разницу, если суд решит, что именно такой ущерб должен быть покрыт.
Если у вас есть страховая компания, которая покрывает ответственность за ущерб (например, ОСАГО), она может вступить в процесс и взять на себя защиту ваших интересов. В этом случае она может выплатить пострадавшему определенную сумму и затем обратиться к вам, чтобы взыскать разницу.
Если суд вынесет решение в пользу истца (пострадавшего), вам, возможно, придется компенсировать ущерб в размере, установленном судом. Если у вас нет достаточных средств для выплаты, это может привести к тому, что пострадавшая сторона может подать на вас в суд для взыскания средств через судебный пристав. Если вы не согласны с оценкой ущерба и не согласны с действиями пострадавшего, ваши действия могут включать обращение в свою страховую компанию для разбирательства или предоставление доказательств, подтверждающих вашу позицию, в судебном заседании.