Я - на основании доверенности распоряжающийся квартирой, или дочь - как собственник?

Дочь по доверенности предоставила мне право пользоваться своей квартирой, находящейся у нее в собственности. Вплоть до сдачи в аренду. Хочу сдать в ее в аренду. Доход от аренды останется у меня. Дочь отказалась от дохода, сказала, что это будет мне прибавка к пенсии. Вопрос: кто должен отчитываться за этот доход и уплачивать налоги. Я - на основании доверенности распоряжающийся квартирой, или дочь - как собственник?

, Владимир, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день! Так как Вы получаете доход, то Вы являетесь плательщиком налога. Однако, это происходит не автоматически, так как налоговая не имеет доступ ко всем сделкам (доверенность также является сделкой). Один из самых распространенных способов уплатить налоги от сдачи квартиры в аренду — подать в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором сдавалась квартира. Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля, срок уплаты налога — не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. Размер НДФЛ составляет 13 % от общего дохода, полученного за аренду в течение года. Уплачивая НДФЛ, вы получаете право на налоговый вычет, например за лечение или обучение, продажу квартиры и другие расходы. К декларации нужно приложить договор найма жилья с прописанной суммой арендной платы, расписку о получении денег или выписку из банка, если оплата была безналичной, а также доверенность где прописано Ваше право на распоряжение доходами.

Владимир
Клиент, г. Москва
А если оформить самозанятость? Налог будет меньше?

Да, конечно! В Москве будете платить 4%

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, доверенность, предоставленная вашей дочерью, дает вам право распоряжаться квартирой, в том числе сдавать ее в аренду. Однако она не освобождает собственника от налоговых обязательств. Поскольку ваша дочь является собственником квартиры, налоги на доходы от аренды должна уплачивать именно она. Все доходы от аренды квартиры признаются доходами собственника, даже если фактически вы управляете арендой и получаете деньги.

Ваша дочь должна будет задекларировать доходы от сдачи квартиры в аренду в своей налоговой декларации. Это необходимо сделать в соответствии с законодательством Российской Федерации, особенно согласно Налоговому кодексу.  Если ваша дочь сдает квартиру в аренду, она может иметь право на налоговые вычеты, связанные с арендным доходом, при условии выполнения определенных требований. Например, в случае аренды квартиры следует учитывать стандартный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от дохода.

Рекомендуется заключить официальный договор аренды между вашей дочерью и арендатором. Это повысит защиту ваших прав и будет хорошим основанием для отчетности. Если арендный доход будет переводиться вам напрямую и вы будете распоряжаться им, это может вызвать необходимость указать эти доходы в вашей налоговой декларации, особенно если сумма превышает установленные лимиты для необлагаемых доходов. Лучше проконсультироваться с налоговым экспертом. Ведите учет всех доходов и расходов, связанных с арендой. Это поможет вам и вашей дочери в составлении правильной отчетности по налогам.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Виктор. Я, наверное, не очень четко сформулировал вопрос. Договор аренды будет заключен с риэлторским агентством мной на основании доверенности (агентство подтвердило мое полномочия, изучив доверенность). И доход от аренды будет перечисляться мне, и налог с дохода буду уплачивать я на основании декларации, которую подам до 30 апреля следующего года. Кроме этого, я хочу оформить самозанятость, чтобы уменьшить налог с дохода (6% вместо 13%). Как в этом случае будет рассматриваться роль собственницы.