С мужем в браке но живым раздельно, может ли отец без моего согласия прописать у родителей где он прописан нашего ребенка?
Здравствуйте! С мужем в браке но живым раздельно , может ли отец без моего согласия прописать у родителей где он прописан нашего ребенка?
Добрый день, Александра!
Вопрос о прописке ребенка в условиях раздельного проживания родителей достаточно сложный и зависит от конкретной ситуации. По общему правилу, для прописки ребенка необходимо согласие обоих родителей, особенно если они не проживают вместе. Если отец ребенка решит прописать его у своих родителей без вашего согласия, это может нарушить ваши права как матери.
Согласно российскому законодательству, в случае раздельного проживания родителей, каждый из них может претендовать на участие в решении вопросов, касающихся ребенка, включая вопросы прописки. Если отец не имеет вашего согласия, вы можете обратиться в органы опеки или в суд для защиты своих прав.
Однако существуют исключения, например, если речь идет о временной прописке в рамках решения определенных жилищных вопросов. Важно учитывать детали вашей ситуации, включая то, какие права указаны в вашем свидетельстве о рождении ребенка и результаты возможных соглашений между вами и отцом.
С уважением, Еремина Е.В.