Можно ли лишить нетрудоспособную жену обязательной доли в наследстве на квартиру, если умерший и жена не
Можно ли лишить нетрудоспособную жену обязательной доли в наследстве на квартиру, если умерший и жена не вели совместную семейную жизнь, не участвовали в жизни друг друга, жена никак материально не помогала умершему, не жила и не прописана в этой квартире, в то время как наследник по завещанию ухаживал, помогал материально, и после смерти платил за коммунальные платежи?
Здравствуйте!
В соответствии со Статьей 1149. ГК РФ «Право на обязательную долю в наследстве»
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
То есть нетрудоспособной жене полагается обязательная доля.
Вместе с тем есть п. 4 той же статьи:
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
То есть суд может уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, но с учетом имущественного положения наследников.
Проживал ли в квартире наследник по завещанию? Если да, то можно попробовать сослаться на п. 4 ст. 1149 ГК РФ и обратиться с заявлением в суд.