Ситуация такая: Ядействующий военнослужащий офицер выслуга лет 23 года, окончание контракта в 2031 году, но есть

Ситуация такая: Ядействующий военнослужащий офицер выслуга лет 23 года, окончание контракта в 2031 году, но есть необходимость в контроле за состоянием супруги у нее эпилепсия и случаются приступы, родственников рядом нет, дети 9 и 15 лет учащиеся не могут правильно оценить состояние супруги. Хочу уволится с военной службы.

, Алексей, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашей ситуации, учитывая необходимость контроля за состоянием супруги и отсутствие родственников, вы можете рассмотреть несколько вариантов:

1. Увольнение по семейным обстоятельствам: В некоторых случаях военнослужащие могут быть уволены по семейным обстоятельствам, если это связано с необходимостью ухода за больным членом семьи. Вам следует обратиться в кадровую службу вашего подразделения и узнать, какие документы и справки необходимо предоставить для подтверждения состояния здоровья супруги и необходимости вашего ухода.

2. Отпуск по уходу за больным членом семьи: Возможно, вам предоставят отпуск по уходу за больным членом семьи. Это временное решение, которое позволит вам оставаться на службе, но при этом заботиться о супруге.

3. Перевод на другую должность или место службы: В некоторых случаях возможно перевестись на должность или место службы, которое позволит вам быть ближе к дому и уделять больше времени семье.

Рекомендуется обсудить вашу ситуацию с командованием и кадровой службой, чтобы найти наилучшее решение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает ваш случай исключительным — вас может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать ваш исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у вас исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.