Можно ли управлять несовершеннолетнему мопедом по договору купли продажи своего родителя

можно ли управлять несовершеннолетнему мопедом по договору купли продажи своего родителя

, константин, г. Москва
Александр Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Константин! Мопед, является транспортным средством, на которое нужна соответствующая категория «М», которая допускает лиц к управлению такого рода транспортным средством. Получить водительское удостоверение категории " М" можно лицам, которым исполнилось 16 лет.

Управление мопедом лицом, которому исполнилось 16 лет не достигшего возраста 18 лет, без права управления транспортными средствами, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Санкция за такое нарушение составляет административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей, с помещением транспортного средства на штраф стоянку.