Могу ли я вернуть девичью фамилию?

расписались 10 дней назад. взяла фамилию мужа, документы еще не меняла. могу ли я вернуть девичью фамилию? и как это сделать?

, инкогнито, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Москва

Да, возможно. В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Семейного кодекса Российской Федерации, каждый из супругов имеет право по желанию сохранить свою фамилию или принять фамилию другого супруга. При этом, если супруга передумала и желает вернуть свою прежнюю фамилию, то она обязана написать заявление в ЗАГС, где заключался брак, и зарегистрироваться на основании свидетельства о браке вновь со своей прежней фамилией.

Ставим плюс автору