Это имеет законное обоснование?

Здравствуйте, арендую помещение у физика. Являюсь самозанятой. Владелец помещения пытается возложить на меня обязанность уплаты НДФЛ от дохода с аренды, прописав этот пункт в договоре, назначил меня налоговым агентом. Это имеет законное обоснование? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 Являюсь самозанятой. Владелец помещения пытается возложить на меня обязанность уплаты НДФЛ от дохода с аренды, прописав этот пункт в договоре, назначил меня налоговым агентом. Это имеет законное обоснование? Спасибо

 Добрый день! Если Вы ИП то обязанность удержания и уплаты ндфл за арендодателя-физлицо из выплачиваемой арендной платы лежит на Вас вне зависимости от того, что там прописано в договоре. Если Вы не являетесь ИП то ндфл арендодатель платит самостоятельно.