Развелись в 2006 году …через пять лет я его выпиписала через суд теперь я продаю эту квартиру но на сделке требуют согласие бывшего мужа на продажу мы не виделись 18 лет …

Добрый день была продана родительская моих квартира у меня была до брака на эти деньги я купила другую квартиру уже в браке собственник одна я !развелись в 2006 году …через пять лет я его выпиписала через суд теперь я продаю эту квартиру но на сделке требуют согласие бывшего мужа на продажу мы не виделись 18 лет …. Я нашла тел позвонила ему и сказала что надо соглашение подписать у натариуса что он не против продажи …. Он ответил типа а если против И не хочу … что мне делать а у меня сделка через неделю

, Люлмила, г. Москва
Вера Жданова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все верно, ваша квартира куплена в браке и считается совместно нажитым имуществом. Согласие супруга необходимо. Технически возможно провести сделку без согласия, но такую сделку возможно будет признать недействительной.

Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 35 СК РФ, предусматривающей необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение другим супругом ряда договоров, дополнен указанием на то, что оспаривание сделок, совершенных без такого согласия, осуществляется по правилам ст. 173.1 ГК РФ.
Статья ст. 173.1 ГК РФ, в свою очередь, содержит правило о том, что сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона знала или должна была знать об отсутствии согласия на момент совершения сделки.