Я вступил в наследство в Приднестровье все как полагается.Уехал в Россию а тут есть ещё счёт в банке

Я вступил в наследство в Приднестровье все как полагается.Уехал в Россию а тут есть ещё счёт в банке. Как получить доступ к счету?

Уточнение от клиента
Счёт после смерти матери заблокировали банкомат изъял картуЗвонил нотариусу в Приднестровье он мне говорить что нужно сделать тут доверенность на того кто там к нему может подойти и тогда он даст какуето бумагу или сделает запрос на российские банки
, Николай, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

 В принципе, вам то и нужно обратиться к нотариусу. Сколько времени прошло с момента смерти наследодателя?

По общему правилу для того, чтобы унаследовать денежные средства гражданина, внесенные им во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, наследнику необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании гражданами банковских вкладов не уплачивается.

Вы наследник по закону, уже приняли имущество, то, значит, что вы приняли все наследство, даже вклад в банке, о существовании которого не знали. Таким образом, нотариус прав. Обращаетесь к нему за получением очередного свидетельства о праве на наследство, в котором будут указаны сумма вклада, кредитная организация, где открыт счет, и наследуемая доля наследника.

Поскольку у вас нет возможности обратиться лично, можете выдать доверенность на представителя, обратившись к любому нотариусу вашего города.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу в Приднестровье у которого открыто наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство на вклады (нотариус знает как оформлять такие свидетельства для заграницы, в вашем случае для действия в РФ). Далее, вы с этим свидетельством обращаетесь в Банк РФ и получаете денежные средства.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Тоже самое как и в отношении остального имущества. Получаете у нотариуса, у которого открыть наследство, свидетельство о наследовании по закону в отношении счета и денежных средств на нем ( ст 1162 ГК РФ) и с ним обращаетесь в Банк, где открыт счёт наследодателя