Может ли опека привлечь мать к ответственности за оставление ребенка с родственниками?

Мама уезжает в командировку на неделю, ребенка хочет оставить с отцом или с бабушкой. Другая бабушка против этого и грозится вызвать опеку на мать. Может ли опека что нибудь сделать матери

, Арина, г. Москва

Добрый день,

Не может, т.к. отец — законный представитель ребенка.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 СК РФ).

Если оставить ребенка с бабушкой, то тут уже нужно оформлять временную опеку на бабушку.

С уважением,